Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
Aprile 2026 porta il quarto mese consecutivo di segno positivo: 44.359 veicoli immatricolati, con una variazione del +14,82% rispetto alle 38.634 unità dello stesso mese del 2025. Il risultato è positivo, ma va letto con la dovuta cautela: come ricordato da ANCMA nel comunicato ufficiale che accompagna i dati ministeriali, aprile 2025 scontava già una perdita di circa 5 punti percentuali legata ai rimbalzi tecnici della fine dell'omologazione Euro 5. La base di confronto, insomma, non è neutrale, e il dato di crescita risulta in parte gonfiato da questo effetto, così come avvenuto per gli altri Paesi europei.
Detto questo, 129.160 targhe nel primo quadrimestre con un +14,80% è comunque un numero solido, che consolida la traiettoria già segnata a marzo (+22,31%), febbraio (+10,21%) e gennaio (+6,57%) e invita all'ottimismo.
Il dettaglio per segmento nel mese di aprile:
| Segmento | Aprile 2026 | Aprile 2025 | Var. % | Cumulato 2026 | Cumulato 2025 | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Scooter | 25.971 | 21.072 | +23,25% | 72.357 | 61.530 | +17,60% |
| Moto | 17.055 | 16.455 | +3,65% | 52.705 | 47.734 | +10,41% |
| Ciclomotori | 1.333 | 1.107 | +20,42% | 4.098 | 3.244 | +26,33% |
| Totale | 44.359 | 38.634 | +14,82% | 129.160 | 112.508 | +14,80% |
Il dato su cui ci soffermiamo è il +3,65% delle moto nel mese: con il confronto sfavorevole ormai metabolizzato, il segmento cresce ma decisamente meno degli scooter. Nel cumulato il gap rimane: +10,41% contro +17,60%. Il presidente di ANCMA Mariano Roman ha mantenuto un profilo di «cauto ottimismo», citando le incertezze geopolitiche e il loro potenziale impatto sulla capacità di spesa, ma confermando la competitività strutturale delle due ruote come mezzo di trasporto economico e versatile.
La top 30 di aprile fotografa una classifica scooter ancora più compatta ai vertici rispetto a marzo. Honda SH 125 è di nuovo prima con 2.111 unità, ma la novità è che SH 350 scala al secondo posto (1.512), superando SH 150 (1.145 unità, terza): il grande scooter con motore da 350 cc avrà ritrovato slancio in vista della primavera-estate o si tratta solo di un lotto di consegna? Ad ogni modo i primi tre son sempre loro.
Al sesto e nono posto si fanno notare invece i due Voge Sfida: SR16 200 con 800 unità e SR16 con 744. Altra curiosità: nel mese di aprile Voge supera Zontes (ZT368T-G scende all'undicesima posizione con 687 unità): non è una rivalità tra brand cinesi, ma è significativa perché i due marchi ormai si contendono la top 10 assoluta spostando verso il basso Piaggio, Kymco e pezzi di gamma Yamaha.
La prima moto compare ancora al 19° posto: è l'Honda Africa Twin con 400 unità, seguita dalla BMW R 1300 GS (391 unità, 20°). Il segmento adventure continua a dominare il mondo delle moto "vere", con Yamaha Ténéré 700 al 25° posto (316 unità) e CFMoto 450MT che chiude la top 30 al 30° (269 unità). Tra le naked, Yamaha MT-07 (277 unità, 28°) e Kawasaki Z 900 (272 unità, 29°) tengono la posizione.
Il cumulato delle moto nei primi quattro mesi del 2026 disegna una classifica di sostanziale continuità rispetto al trimestre. Honda Africa Twin guida con 1.433 unità, davanti alle due BMW R 1300 GS che insieme superano quota 2.375. Yamaha piazza cinque modelli nei primi dieci (Ténéré 700, Tracer 9, MT-07, Tracer 7, e MT-09 all'11° posto), riconfermandosi il brand più diversificato nella top list.
| Pos. | Marca | Modello | Segmento | Unità Gen-Apr 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Honda | Africa Twin | Adventure off | 1.433 |
| 2 | BMW | R 1300 GS | Adventure off | 1.339 |
| 3 | Yamaha | Ténéré 700 | Adventure off | 1.065 |
| 4 | BMW | R 1300 GS Adventure | Adventure off | 1.036 |
| 5 | Yamaha | Tracer 9 | Turismo | 949 |
| 6 | CFMoto | 450MT | Adventure off | 862 |
| 7 | Honda | NC 750 X | Adventure on | 855 |
| 8 | Yamaha | MT-07 | Naked | 849 |
| 9 | Kawasaki | Z 900 | Naked | 837 |
| 10 | Yamaha | Tracer 7 | Turismo | 809 |
Fonte: ANCMA/UNRAE - elaborazione su dati MIT
CFMoto 450MT si consolida al sesto posto con 862 unità: una presenza ormai fissa, non più una sorpresa. Appena fuori dalla top 10, Voge compare con ben tre modelli: Valico 800 Rally (771 unità, 12°), Valico 625DSX (740, 13°) e Brivido 125R (627, 16°). Il brand cinese è di fatto il terzo produttore di moto per volumi in Italia nel quadrimestre, scavalcando marchi come Ducati, Kawasaki e KTM nelle posizioni aggregate.
La classifica adventure rimane dominante: sette modelli su dieci appartengono ai segmenti adventure on o off-road. Le naked si difendono, le sportive e le custom sono quasi invisibili nei numeri di inizio stagione.
Nel cumulato scooter del quadrimestre Honda SH 125 tocca quota 7.139 unità: un numero che, proiettato sull'anno, prefigura un risultato ai massimi storici. La famiglia SH nel suo complesso — 125, 150 e 350 — vale da sola 15.961 immatricolazioni nei primi quattro mesi, quasi il 22% dell'intero mercato scooter e appena 1.000 targhe in meno di tutte le moto vendute messe assieme. Un'egemonia difficile da scalfire nel breve termine. E alle spalle di SH sempre la coppia "crossover" di Honda.
| Pos. | Marca | Modello | Unità Gen-Apr 2026 |
|---|---|---|---|
| 1 | Honda | SH 125 | 7.139 |
| 2 | Honda | SH 150 | 4.533 |
| 3 | Honda | SH 350 | 4.289 |
| 4 | Honda | X-ADV 750 | 3.128 |
| 5 | Honda | ADV 350 | 2.584 |
| 6 | Zontes | ZT368T-G | 2.231 |
| 7 | Yamaha | TMAX | 2.143 |
| 8 | Piaggio | Liberty 125 ABS | 2.114 |
| 9 | Kymco | Agility 125 S | 2.111 |
| 10 | Voge | Sfida SR16 200 | 1.989 |
Fonte: ANCMA/UNRAE - elaborazione su dati MIT
Zontes ZT368T-G si conferma sesto con 2.231 unità cumulate, nonostante il rallentamento di aprile. Yamaha TMAX (2.143) tiene il settimo posto ma con Piaggio Liberty 125 ABS (2.114) e Kymco Agility 125 S (2.111) praticamente incollate. Voge Sfida SR16 200 entra in top 10 con 1.989 unità, a conferma del trend già segnalato a marzo.
Il dato forse più rilevante del quadrimestre resta però quello evidenziato da ANCMA: gli scooter rappresentano il 58% del mercato complessivo, contro il 52% di due anni fa. Una progressione che non è un'oscillazione stagionale ma uno spostamento permanente delle preferenze d'acquisto verso prodotti più orientati alla mobilità urbana e periurbana.
I ciclomotori chiudono aprile con 1.333 unità (+20,42%) e il cumulato a 4.098 unità (+26,33%). Il segmento 50cc è il più vivace in termini percentuali dall'inizio dell'anno, trainato dal rinnovo dell'offerta Euro 5/Euro 5+ e dalla domanda dei neo-patentati, ma i numeri sono quelli ormai di una nicchia. Piaggio Liberty 50 rimane stabilmente al primo posto nella classifica mensile, con il mercato dei 50 off-road e motard — Beta, Fantic, Vent — a occupare stabilmente i gradini più alti della classifica accanto agli scooter urbani.