Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Modello | FZX 750 |
| Allestimento | FZX 750 |
| Categoria | Custom |
| Prezzo | 1.500 € |
| Inizio produzione | 1987 |
| Fine produzione | 1998 |
| Garanzia | n.d. |
| Optional | n.d. |
| Lunghezza | 2.245 mm |
|---|---|
| Larghezza | 785 mm |
| Altezza | 1.110 mm |
| Altezza minima da terra | 150 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 750 mm |
| Altezza sella da terra MAX | n.d. |
| Interasse | 1.525 mm |
| Peso a secco | 204 kg |
| Peso in ordine di marcia | n.d. |
| Cilindrata | 749 cc |
|---|---|
| Tipo motore | termico |
| Tempi | 4 |
| Cilindri | 4 |
| Configurazione cilindri | in linea |
| Disposizione cilindri | trasversale |
| Inclinazione cilindri | - |
| Inclinazione cilindri a V | n.d. |
| Raffreddamento | a liquido |
| Avviamento | elettrico |
| Alimentazione | carburatore |
| Alesaggio | 68 mm |
| Corsa | 51,6 mm |
| Frizione | multidisco |
| Numero valvole | 5 |
| Distribuzione | bialbero |
| Ride by Wire | No |
| Controllo trazione | No |
| Mappe motore | n.d. |
| Potenza | 87 CV - 64 kW - 9.500 rpm |
| Coppia | 7,7 kgm - 75,5 Nm - 8.000 rpm |
| Emissioni | Euro 0 |
| Depotenziata | No |
| Tipologia cambio | meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Presenza retromarcia | No |
| Consumo medio VMTC | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 13 lt |
| Capacità riserva carburante | 3 lt |
| Trasmissione finale | catena |
| Telaio | Doppia culla perimetrale |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica idraulica Ø 38 mm |
| Escursione anteriore | 140 mm |
| Sospensione posteriore | Doppio ammortizzatore |
| Escursione posteriore | 140 mm |
| Tipo freno anteriore | doppio disco |
| Misura freno anteriore | 267 mm |
| Tipo freno posteriore | disco |
| Misura freno posteriore | 267 mm |
| ABS | No |
| Tipo ruote | integrali |
| Misura cerchio anteriore | 16 pollici |
| Pneumatico anteriore | 110/90 V16" |
| Misura cerchio posteriore | 15 pollici |
| Pneumatico posteriore | 140/90 V15" |
| Batteria | 12 V / 14Ah |
|---|---|
| Capacità | n.d. |
| Autonomia e durata | n.d. |
| Batteria secondaria | n.d. |