Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Honda |
|---|---|
| Modello | PC 800 |
| Allestimento | PC 800 |
| Categoria | Turismo |
| Prezzo | 8.230 € |
| Inizio produzione | 1989 |
| Fine produzione | 1997 |
| Garanzia | n.d. |
| Optional | n.d. |
| Lunghezza | 2.290 mm |
|---|---|
| Larghezza | n.d. |
| Altezza | n.d. |
| Altezza minima da terra | 140 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 760 mm |
| Altezza sella da terra MAX | 765 mm |
| Interasse | 1.555 mm |
| Peso a secco | 262 kg |
| Peso in ordine di marcia | 278 kg |
| Cilindrata | 800 cc |
|---|---|
| Tipo motore | termico |
| Tempi | 4 |
| Cilindri | 2 |
| Configurazione cilindri | a V |
| Disposizione cilindri | longitudinale |
| Inclinazione cilindri | - |
| Inclinazione cilindri a V | 45 |
| Raffreddamento | a liquido |
| Avviamento | elettrico |
| Alimentazione | carburatore |
| Alesaggio | 79,5 mm |
| Corsa | 80,6 mm |
| Frizione | n.d. |
| Numero valvole | 3 |
| Distribuzione | monoalbero |
| Ride by Wire | n.d. |
| Controllo trazione | n.d. |
| Mappe motore | n.d. |
| Potenza | 57 CV - 41,9 kW - 6.500 rpm |
| Coppia | 65,7 Nm - 5.500 rpm |
| Emissioni | Euro 0 |
| Depotenziata | No |
| Tipologia cambio | meccanico |
| Numero marce | 5 |
| Presenza retromarcia | No |
| Consumo medio VMTC | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 16 lt |
| Capacità riserva carburante | n.d. |
| Trasmissione finale | albero |
| Telaio | n.d. |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella Showa da 41 mm |
| Escursione anteriore | 145 mm |
| Sospensione posteriore | due ammortizzatori Showa regolabili su quattro posizioni |
| Escursione posteriore | 130 mm |
| Tipo freno anteriore | doppio disco |
| Misura freno anteriore | 276 mm |
| Tipo freno posteriore | tamburo |
| Misura freno posteriore | 180 mm |
| ABS | No |
| Tipo ruote | integrali |
| Misura cerchio anteriore | 17 pollici |
| Pneumatico anteriore | 120/80-17" |
| Misura cerchio posteriore | 15 pollici |
| Pneumatico posteriore | 140/80-15" |
| Batteria | n.d. |
|---|---|
| Capacità | n.d. |
| Autonomia e durata | n.d. |
| Batteria secondaria | n.d. |