Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Honda |
|---|---|
| Modello | CBR 400 RR |
| Allestimento | CBR 400 RR |
| Categoria | Super Sportive |
| Prezzo | n.d. |
| Inizio produzione | 1988 |
| Fine produzione | 2001 |
| Garanzia | n.d. |
| Optional | n.d. |
| Lunghezza | 2.020 mm |
|---|---|
| Larghezza | 690 mm |
| Altezza | 1.110 mm |
| Altezza minima da terra | 120 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 765 mm |
| Altezza sella da terra MAX | n.d. |
| Interasse | 1.370 mm |
| Peso a secco | 162 kg |
| Peso in ordine di marcia | 179 kg |
| Cilindrata | 399 cc |
|---|---|
| Tipo motore | termico |
| Tempi | 4 |
| Cilindri | 4 |
| Configurazione cilindri | in linea |
| Disposizione cilindri | trasversale |
| Inclinazione cilindri | n.d. |
| Inclinazione cilindri a V | n.d. |
| Raffreddamento | a liquido |
| Avviamento | elettrico |
| Alimentazione | carburatore |
| Alesaggio | 55 mm |
| Corsa | 42 mm |
| Frizione | multidisco |
| Numero valvole | 4 |
| Distribuzione | bialbero |
| Ride by Wire | No |
| Controllo trazione | No |
| Mappe motore | n.d. |
| Potenza | 55 CV - 41 kW - 12.000 rpm |
| Coppia | 40 Nm - 10.000 rpm |
| Emissioni | Euro 1 |
| Depotenziata | No |
| Tipologia cambio | meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Presenza retromarcia | No |
| Consumo medio VMTC | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 15 lt |
| Capacità riserva carburante | n.d. |
| Trasmissione finale | catena |
| Telaio | tubolare |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella Showa da 41 mm |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Monocross uni-trak Showa a gas |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | doppio disco |
| Misura freno anteriore | n.d. |
| Tipo freno posteriore | disco |
| Misura freno posteriore | n.d. |
| ABS | n.d. |
| Tipo ruote | integrali |
| Misura cerchio anteriore | 17 pollici |
| Pneumatico anteriore | 20/60 R 17" |
| Misura cerchio posteriore | 18 pollici |
| Pneumatico posteriore | 150/60 R 18" |
| Batteria | n.d. |
|---|---|
| Capacità | n.d. |
| Autonomia e durata | n.d. |
| Batteria secondaria | n.d. |