GP di Austin. Terol vince in Moto2 e Rins in Moto3

GP di Austin. Terol vince in Moto2 e Rins in Moto3
Moto.it
  • di Moto.it
Terol vince in Moto2 precedendo sotto la bandiera a scacchi Rabat e Kallio. In Moto3 tripletta spagnola su KTM con Rins che conquista l'oro davanti a Vinales e Salom
  • Moto.it
  • di Moto.it
21 aprile 2013

Punti chiave

Terol vince in Moto2 precedendo sotto la bandiera a scacchi Rabat e Kallio. In Moto3 tripletta spagnola su KTM con Rins che conquista l'oro davanti a Vinales e Salom.


Classifica Moto2
Pos. Points Num. Rider Nation Team Bike Km/h Time/Gap
1 25 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 149.4 42'02.689
2 20 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 149.2 +3.125
3 16 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 149.2 +3.175
4 13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 149.1 +4.873
5 11 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 149.1 +5.597
6 10 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 148.9 +9.295
7 9 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 148.9 +9.440
8 8 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 148.6 +14.472
9 7 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 148.5 +16.051
10 6 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 148.3 +19.696
11 5 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 148.2 +20.107
12 4 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 148.1 +23.287
13 3 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 148.0 +23.547
14 2 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 148.0 +23.815
15 1 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 147.5 +33.488
16   3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 147.4 +35.424
17   49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 147.4 +35.532
18   52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 147.0 +42.451
19   72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 146.8 +44.314
20   60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 146.8 +44.688
21   9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 146.0 +58.964
22   14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 146.0 +59.940
23   44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 146.0 +1'00.107
24   96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 145.9 +1'00.702
25   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 145.4 +1'08.996
26   11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 144.6 +1'24.281
Not Classified
    4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 147.9 10 Laps
    97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 132.7 12 Laps
    30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 146.0 13 Laps
    17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 143.8 13 Laps
    40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 149.1 16 Laps
Classifica Moto3

Pos. Points Num. Rider Nation Team Bike Km/h Time/Gap
1 25 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 KTM 144.5 11'26.535
2 20 25 Maverick VIÑALES SPA Team Calvo KTM 144.4 +0.244
3 16 39 Luis SALOM SPA Red Bull KTM Ajo KTM 144.4 +0.547
4 13 94 Jonas FOLGER GER Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 144.2 +1.230
5 11 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 142.8 +8.276
6 10 8 Jack MILLER AUS Caretta Technology - RTG FTR Honda 142.7 +8.603
7 9 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Red Bull KTM Ajo KTM 142.4 +10.147
8 8 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold FTR Honda 142.0 +12.037
9 7 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Suter Honda 142.0 +12.263
10 6 84 Jakub KORNFEIL CZE Redox RW Racing GP Kalex KTM 141.9 +12.737
11 5 99 Danny WEBB GBR Ambrogio Racing Suter Honda 141.8 +13.221
12 4 61 Arthur SISSIS AUS Red Bull KTM Ajo KTM 141.6 +14.030
13 3 32 Isaac VIÑALES SPA Ongetta-Centro Seta FTR Honda 141.2 +15.822
14 2 7 Efren VAZQUEZ SPA Mahindra Racing Mahindra 141.1 +16.593
15 1 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno KTM 140.2 +21.094
16   58 Juanfran GUEVARA SPA CIP Moto3 TSR Honda 140.2 +21.205
17   65 Philipp OETTL GER Paddock TT Motion Events Kalex KTM 140.1 +21.351
18   19 Alessandro TONUCCI ITA La Fonte Tascaracing Honda 140.1 +21.599
19   3 Matteo FERRARI ITA Ongetta-Centro Seta FTR Honda 140.1 +21.772
20   22 Ana CARRASCO SPA Team Calvo KTM 140.0 +22.003
21   17 John McPHEE GBR Caretta Technology - RTG FTR Honda 139.8 +23.267
22   4 Francesco BAGNAIA ITA San Carlo Team Italia FTR Honda 138.3 +30.965
23   57 Eric GRANADO BRA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 138.1 +31.591
Not Classified
    77 Lorenzo BALDASSARRI ITA GO&FUN Gresini Moto3 FTR Honda 136.1 3 Laps
    12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 KTM 124.2 3 Laps
Not Finished 1st Lap
    9 Toni FINSTERBUSCH GER Kiefer Racing Kalex KTM   0 Lap
    5 Romano FENATI ITA San Carlo Team Italia FTR Honda   0 Lap
    53 Jasper IWEMA NED RW Racing GP Kalex KTM   0 Lap
    66 Florian ALT GER Kiefer Racing Kalex KTM   0 Lap
    23 Niccolò ANTONELLI ITA GO&FUN Gresini Moto3 FTR Honda   0 Lap
    89 Alan TECHER FRA CIP Moto3 TSR Honda   0 Lap

 

Ultime da MotoGP

Caricamento commenti...