MXoN - VIDEO

MXoN 2018 USA: Italia al secondo posto con Cairoli, Lupino e Cervellin!

- Strepitoso risultato per i piloti di Maglia Azzurra! Cairoli, Lupino e Cervellin volano negli USA e portano l'Italia al secondo posto, alle spalle della Francia. completa il podio l'Olanda

Due punti, due soli punticini e poteva starci il gradino più alto del podio. Ed invece Tony Cairoli, Alex Lupino e Michele Cervellin hanno lasciato la mitica pista di Red Bud martoriata dalla pioggia con un posto d’onore che vale comunque quanto una vittoria visto che è arrivato del tutto inaspettato.

 

Come infatti spesso succede al Nazioni, le previsioni della vigilia possono subire un repentino dietrofront come è accaduto anche in questa 72ª edizione che ha visto capitolare la maggior parte delle formazioni titolate a favore dell’equipe francese che si è assicurata la vittoria per la quinta volta consecutiva.

 

Il 2° e 3° posto di Gautier Paulin, il 7° ed 8° di Dylan Ferrandis ed il 15° di Jordi Tixier hanno permesso di spuntarla anche questa volta, anche se lo scarto nei confronti dei portacolori di Maglia Azzurra è stato di sole due lunghezze.

 

Un margine ristrettissimo, che con un po’ di fortuna poteva essere azzerato visto che dopo la seconda manche gli italiani si trovavano al 3° posto a pari punti col Belgio e ad 8 dagli australiani con la classifica che poi si è rivoluzionata. Lupino è partito in testa ma è arrivato lungo alla prima curva e ne ha approfittato Glenn Coldenhoff rimanendo alle spalle dell’olandese per tre passaggi per poi cedere solo nei confronti di Jeff Herlings, Paulin e Cairoli chiudendo 5° dietro al siciliano che ha chiuso la manche stringendo i denti in quanto a metà si è dovuto sbarazzare degli occhiali.

 

La somma totale dei loro piazzamenti (4° e 6° Cairoli, 5° e 12° Lupino) e il 14° posto di Michele Cervellin ha lanciato il tricolore a fianco della Francia e dell’Olanda con la soddisfazione di essersi distinti anche nella classifica delle rispettive categorie che ha visto Lupino chiudere 2° assoluto della Open dietro a Coldenhoff, Cervellin 5° della MX2 e Cairoli 3° della MXGP.

 

Ha deluso l’attesa lotta tra Jeffrey Herlings ed Eli Tomac. Il neo iridato 450 ha sempre fatto gara a sé con la sua solita velocità pazzesca grazie alla quale è stato primo di categoria nelle due manche che ha disputato, così come il compagno di squadra Coldenhoff che ha letteralmente volato sulle lunghe carreggiate della pista di Buchanan vincendo entrambe le manche riservate alla Open. Peccato per loro che Calvin Vlaanderen non ha potuto aggiungere nessun punto utile per l’infortunio ad un occhio nella manche d’apertura che lo ha costretto ad abbandonare definitivamente la gara facendo così saltare un vittoria scontata vista la superiorità del tandem KTM.

 

Il fuoriclasse statunitense della Kawasaki si è invece dovuto accontentare di un mesto 4° posto, meglio comunque di quello dei compagni di squadra Aaron Plessinger e Justin Barcia terminati rispettivamente 8° della MX2 e 7° della Open, che hanno fatto naufragare il risultato dei piloti di casa sino alla 6ª posizione; poca gloria anche per Ken Roczen, caduto ripetutamente e al traguardo una volta 9° e l’altra 25°.

 

Nella classifica finale MX2 ha invece svettato Jorge Prado, due volte 3° al traguardo, ma la sua affermazione non è stata supportata dai compagni di squadra Jose Butron e Carlo Campano per cui la formazione iberica si è piazzata 8ª dietro al Belgio.

 

CLASSIFICHE

 

Nations Classification

Pos Country Points Race Nr Name Fed. Bike Class
 

 
1 France 35    
  2   Race 1 1 PAULIN, Gautier MCM Husqvarna  
  3   Race 3 1 PAULIN, Gautier MCM Husqvarna  
  7   Race 1 2 FERRANDIS, Dylan AMA Yamaha  
  8   Race 2 2 FERRANDIS, Dylan AMA Yamaha  
  15   Race 3 3 TIXIER, Jordi FFM KTM  
    32 Race 2 3 TIXIER, Jordi FFM KTM  
 

 
2 Italy 37    
  4   Race 3 19 CAIROLI, Antonio FMI KTM  
  5   Race 3 21 LUPINO, Alessandro FMI Kawasaki  
  6   Race 1 19 CAIROLI, Antonio FMI KTM  
  10   Race 1 20 CERVELLIN, Michele FMI Yamaha  
  12   Race 2 21 LUPINO, Alessandro FMI Kawasaki  
    14 Race 2 20 CERVELLIN, Michele FMI Yamaha  
 

 
3 The Netherlands 41    
  1   Race 3 6 COLDENHOFF, Glenn KNMV KTM  
  1   Race 2 6 COLDENHOFF, Glenn KNMV KTM  
  1   Race 1 4 HERLINGS, Jeffrey KNMV KTM  
  2   Race 3 4 HERLINGS, Jeffrey KNMV KTM  
  36   Race 1 5 VLAANDEREN, Calvin KNMV Honda  
 

 
4 Australia 48    
  2   Race 2 17 LAWRENCE, Hunter MA Honda  
  8   Race 1 17 LAWRENCE, Hunter MA Honda  
  10   Race 2 18 EVANS, Mitchell MA KTM  
  14   Race 3 18 EVANS, Mitchell MA KTM  
  14   Race 1 16 GIBBS, Kirk MA KTM  
    33 Race 3 16 GIBBS, Kirk MA KTM  
 

 
5 Great Britain 48    
  4   Race 2 8 WATSON, Ben ACU Yamaha  
  6   Race 3 9 ANSTIE, Max ACU Husqvarna  
  10   Race 3 7 SEARLE, Tommy ACU Kawasaki  
  13   Race 2 9 ANSTIE, Max ACU Husqvarna  
  15   Race 1 8 WATSON, Ben ACU Yamaha  
    34 Race 1 7 SEARLE, Tommy ACU Kawasaki  
 

 
6 USA 49    
  4   Race 1 25 TOMAC, Eli AMA Kawasaki  
  7   Race 3 25 TOMAC, Eli AMA Kawasaki  
  9   Race 2 27 BARCIA, Justin AMA Yamaha  
  13   Race 3 27 BARCIA, Justin AMA Yamaha  
  16   Race 2 26 PLESSINGER, Aaron AMA Yamaha  
    18 Race 1 26 PLESSINGER, Aaron AMA Yamaha  
 

 
7 Belgium 53    
  5   Race 1 10 DESALLE, Clement FMB Kawasaki  
  6   Race 2 12 VAN HOREBEEK, Jeremy FMB Yamaha  
  11   Race 3 12 VAN HOREBEEK, Jeremy FMB Yamaha  
  13   Race 1 11 GEERTS, Jago FMB Yamaha  
  18   Race 2 11 GEERTS, Jago FMB Yamaha  
    27 Race 3 10 DESALLE, Clement FMB Kawasaki  
 

 
8 Spain 63    
  3   Race 2 53 PRADO, Jorge RFME KTM  
  3   Race 1 53 PRADO, Jorge RFME KTM  
  17   Race 1 52 BUTRON, Jose RFME KTM  
  18   Race 3 52 BUTRON, Jose RFME KTM  
  22   Race 3 54 CAMPANO, Carlos RFME Yamaha  
    22 Race 2 54 CAMPANO, Carlos RFME Yamaha  
 

 
9 Estonia 71    
  7   Race 2 24 KULLAS, Harri EMF Husqvarna  
  12   Race 3 24 KULLAS, Harri EMF Husqvarna  
  12   Race 1 22 LEOK, Tanel EMF Husqvarna  
  19   Race 3 22 LEOK, Tanel EMF Husqvarna  
  21   Race 2 23 ROOSIORG, Hardi EMF KTM  
    24 Race 1 23 ROOSIORG, Hardi EMF KTM  
 

 
10 Germany 78    
  8   Race 3 60 NAGL, Maximilian DMSB TM  
  9   Race 3 58 ROCZEN, Ken AMA Honda  
  11   Race 2 60 NAGL, Maximilian DMSB TM  
  25   Race 2 59 JACOBI, Henry DMSB Husqvarna  
  25   Race 1 58 ROCZEN, Ken AMA Honda  
    37 Race 1 59 JACOBI, Henry DMSB Husqvarna  
 

 
11 Canada 99    
  9   Race 1 37 FACCIOTTI, Colton CMA Honda  
  20   Race 2 38 PETTIS, Jess CMA Yamaha  
  21   Race 1 38 PETTIS, Jess CMA Yamaha  
  23   Race 3 39 MEDAGLIA, Tyler CMA Kawasaki  
  26   Race 3 37 FACCIOTTI, Colton CMA Honda  
    34 Race 2 39 MEDAGLIA, Tyler CMA Kawasaki  
 

 
12 Sweden 106    
  17   Race 3 30 GOLE, Anton SVEMO Yamaha  
  20   Race 3 28 BENGTSSON, Filip SVEMO Yamaha  
  22   Race 1 29 ÖSTLUND, Alvin SVEMO Yamaha  
  23   Race 2 30 GOLE, Anton SVEMO Yamaha  
  24   Race 2 29 ÖSTLUND, Alvin SVEMO Yamaha  
    39 Race 1 28 BENGTSSON, Filip SVEMO Yamaha  
 

 
13 Austria 108    
  15   Race 2 126 RAUCHENECKER, Pascal AMF Husqvarna  
  19   Race 1 124 EDELBACHER, Roland AMF KTM  
  21   Race 3 126 RAUCHENECKER, Pascal AMF Husqvarna  
  25   Race 3 124 EDELBACHER, Roland AMF KTM  
  28   Race 1 125 STAUFFER, Marcel AMF KTM  
    30 Race 2 125 STAUFFER, Marcel AMF KTM  
 

 
14 Ireland 127    
  16   Race 1 44 BARR, Martin MCUI Husqvarna  
  17   Race 2 44 BARR, Martin MCUI Husqvarna  
  30   Race 3 43 GIBSON, Gary MCUI KTM  
  31   Race 3 45 BIRD, Richard MCUI KTM  
  33   Race 1 43 GIBSON, Gary MCUI KTM  
    35 Race 2 45 BIRD, Richard MCUI KTM  
 

 
15 Venezuela 129    
  16   Race 3 129 LOCURCIO, Lorenzo FMV Yamaha  
  19   Race 2 128 RODRIGUEZ, Anthony FMV Yamaha  
  26   Race 1 128 RODRIGUEZ, Anthony FMV Yamaha  
  33   Race 2 129 LOCURCIO, Lorenzo FMV Yamaha  
  35   Race 1 127 BADIALI, Carlos FMV Yamaha  
    37 Race 3 127 BADIALI, Carlos FMV Yamaha  
 

 
16 Czech Republic 130    
  20   Race 1 64 KOVAR, Vaclav ACCR KTM  
  26   Race 2 66 MICHEK, Martin ACCR KTM  
  27   Race 2 65 KRC, Martin ACCR KTM  
  28   Race 3 64 KOVAR, Vaclav ACCR KTM  
  29   Race 1 65 KRC, Martin ACCR KTM  
    38 Race 3 66 MICHEK, Martin ACCR KTM  
 

 
17 Brazil 137    
  23   Race 1 68 LOPES, Enzo CBM Suzuki  
  24   Race 3 67 DE SOUZA, Gustavo CBM Kawasaki  
  28   Race 2 69 SANTOS, Fabio CBM Yamaha  
  31   Race 2 68 LOPES, Enzo CBM Suzuki  
  31   Race 1 67 DE SOUZA, Gustavo CBM Kawasaki  
    36 Race 3 69 SANTOS, Fabio CBM Yamaha  
 

 
18 New Zealand 144    
  11   Race 1 61 COOPER, Cody MNZ Honda  
  29   Race 2 62 HARWOOD, Hamish MNZ KTM  
  32   Race 3 61 COOPER, Cody MNZ Honda  
  35   Race 3 63 CARTER, Rhys MNZ Yamaha  
  37   Race 2 63 CARTER, Rhys MNZ Yamaha  
    38 Race 1 62 HARWOOD, Hamish MNZ KTM  
 

 
19 Puerto Rico 175    
  30   Race 1 50 SIPES, Ryan AMA Husqvarna  
  32   Race 1 49 WINDHAM, Kevin AMA Honda  
  36   Race 2 50 SIPES, Ryan AMA Husqvarna  
  38   Race 2 51 PASTRANA, Travis AMA Suzuki  
  39   Race 3 51 PASTRANA, Travis AMA Suzuki  
    40 Race 3 49 WINDHAM, Kevin AMA Honda  
 

 
20 Switzerland 95    
  5   Race 2 15 SEEWER, Jeremy FMS Yamaha  
  27   Race 1 13 GUILLOD, Valentin FMS KTM  
  29   Race 3 13 GUILLOD, Valentin FMS KTM  
  34   Race 3 15 SEEWER, Jeremy FMS Yamaha  
 

 
21 Portugal 10    
 

 
22 Japan 11    
 

 
23 Argentina 19    
 

 
24 Rep. of South Africa 21    
 

 
25 Iceland 25    
 

 
26 Mexico 26    
 

 
27 Ukraine 29    
 

 
28 Guatemala 47    
 

 
29 Philipines 51    
 

 
30 Israel 28    
 

 

Race 1 (MXGP + MX2) - Classification

Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 4 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 36:14.743 16 0:00.000 0:00.000 2:05.671 4 51.9
2 1 Paulin, Gautier FRA MCM Husqvarna 36:40.159 16 0:25.416 0:25.416 2:06.199 4 51.7
3 53 Prado, Jorge ESP RFME KTM 36:46.226 16 0:31.483 0:06.067 2:06.559 4 51.6
4 25 Tomac, Eli USA AMA Kawasaki 36:54.938 16 0:40.195 0:08.712 2:06.088 4 51.8
5 10 Desalle, Clement BEL FMB Kawasaki 37:06.621 16 0:51.878 0:11.683 2:05.791 5 51.9
6 19 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 37:12.643 16 0:57.900 0:06.022 2:08.094 7 51
7 2 Ferrandis, Dylan FRA AMA Yamaha 37:14.772 16 1:00.029 0:02.129 2:07.811 5 51.1
8 17 Lawrence, Hunter AUS MA Honda 37:17.809 16 1:03.066 0:03.037 2:08.550 3 50.8
9 37 Facciotti, Colton CAN CMA Honda 38:06.501 16 1:51.758 0:48.692 2:12.618 4 49.2
10 20 Cervellin, Michele ITA FMI Yamaha 38:09.140 16 1:54.397 0:02.639 2:12.281 5 49.3
11 61 Cooper, Cody NZL MNZ Honda 38:10.709 16 1:55.966 0:01.569 2:10.907 2 49.9
12 22 Leok, Tanel EST EMF Husqvarna 38:14.473 16 1:59.730 0:03.764 2:12.111 5 49.4
13 11 Geerts, Jago BEL FMB Yamaha 38:17.522 16 2:02.779 0:03.049 2:12.745 10 49.2
14 16 Gibbs, Kirk AUS MA KTM 38:25.844 16 2:11.101 0:08.322 2:11.306 5 49.7
15 8 Watson, Ben GBR ACU Yamaha 38:27.987 16 2:13.244 0:02.143 2:11.489 4 49.6
16 44 Barr, Martin IRL MCUI Husqvarna 36:18.396 15 1 lap 1 lap 2:13.475 2 48.9
17 52 Butron, Jose ESP RFME KTM 36:19.747 15 1 lap 0:01.351 2:13.180 8 49
18 26 Plessinger, Aaron USA AMA Yamaha 36:31.418 15 1 lap 0:11.671 2:13.695 9 48.8
19 124 Edelbacher, Roland AUT AMF KTM 36:36.588 15 1 lap 0:05.170 2:11.871 5 49.5
20 64 Kovar, Vaclav CZE ACCR KTM 36:41.869 15 1 lap 0:05.281 2:14.074 9 48.7

 

 

Race 2 (MX2 + Open) - Classification

Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 6 Coldenhoff, Glenn NED KNMV KTM 34:28.308 15 0:00.000 0:00.000 2:06.711 1 51.5
2 17 Lawrence, Hunter AUS MA Honda 34:44.371 15 0:16.063 0:16.063 2:08.804 2 50.7
3 53 Prado, Jorge ESP RFME KTM 34:48.818 15 0:20.510 0:04.447 2:08.689 4 50.7
4 8 Watson, Ben GBR ACU Yamaha 34:49.766 15 0:21.458 0:00.948 2:08.659 4 50.7
5 15 Seewer, Jeremy SUI FMS Yamaha 34:51.580 15 0:23.272 0:01.814 2:08.299 3 50.9
6 12 Van Horebeek, Jeremy BEL FMB Yamaha 34:57.155 15 0:28.847 0:05.575 2:09.264 6 50.5
7 24 Kullas, Harri EST EMF Husqvarna 35:01.213 15 0:32.905 0:04.058 2:08.782 6 50.7
8 2 Ferrandis, Dylan FRA AMA Yamaha 35:05.330 15 0:37.022 0:04.117 2:09.513 2 50.4
9 27 Barcia, Justin USA AMA Yamaha 35:27.969 15 0:59.661 0:22.639 2:10.467 2 50
10 18 Evans, Mitchell AUS MA KTM 35:37.783 15 1:09.475 0:09.814 2:09.668 3 50.3
11 60 Nagl, Maximilian GER DMSB TM 35:38.973 15 1:10.665 0:01.190 2:09.062 12 50.6
12 21 Lupino, Alessandro ITA FMI Kawasaki 36:02.937 15 1:34.629 0:23.964 2:12.485 4 49.3
13 9 Anstie, Max GBR ACU Husqvarna 36:05.633 15 1:37.325 0:02.696 2:08.602 3 50.8
14 20 Cervellin, Michele ITA FMI Yamaha 36:17.009 15 1:48.701 0:11.376 2:14.067 1 48.7
15 126 Rauchenecker, Pascal AUT AMF Husqvarna 36:21.303 15 1:52.995 0:04.294 2:13.947 3 48.7
16 26 Plessinger, Aaron USA AMA Yamaha 36:26.311 15 1:58.003 0:05.008 2:12.351 3 49.3
17 44 Barr, Martin IRL MCUI Husqvarna 36:29.435 15 2:01.127 0:03.124 2:14.008 3 48.7
18 11 Geerts, Jago BEL FMB Yamaha 36:34.249 15 2:05.941 0:04.814 2:12.646 3 49.2
19 128 Rodriguez, Anthony VEN FMV Yamaha 36:36.403 15 2:08.095 0:02.154 2:13.663 3 48.8
20 38 Pettis, Jess CAN CMA Yamaha 36:38.629 15 2:10.321 0:02.226 2:14.153 3 48.7
21 23 Roosiorg, Hardi EST EMF KTM 36:45.113 15 2:16.805 0:06.484 2:14.525 2 48.5
22 54 Campano, Carlos ESP RFME Yamaha 34:11.160 14 1 lap 1 lap 2:14.122 3 48.7
23 30 Gole, Anton SWE SVEMO Yamaha 34:13.772 14 1 lap 0:02.612 2:14.678 4 48.5
24 29 Östlund, Alvin SWE SVEMO Yamaha 34:29.606 14 1 lap 0:15.834 2:15.090 8 48.3
25 59 Jacobi, Henry GER DMSB Husqvarna 34:48.021 14 1 lap 0:18.415 2:14.971 8 48.4
26 66 Michek, Martin CZE ACCR KTM 35:11.171 14 1 lap 0:23.150 2:15.942 4 48
27 65 Krc, Martin CZE ACCR KTM 35:16.564 14 1 lap 0:05.393 2:16.817 3 47.7
28 69 Santos, Fabio BRA CBM Yamaha 35:19.598 14 1 lap 0:03.034 2:17.315 4 47.5
29 62 Harwood, Hamish NZL MNZ KTM 35:19.855 14 1 lap 0:00.257 2:15.753 3 48.1
30 125 Stauffer, Marcel AUT AMF KTM 35:31.532 14 1 lap 0:11.677 2:17.062 4 47.6
31 68 Lopes, Enzo BRA CBM Suzuki 35:31.849 14 1 lap 0:00.317 2:13.467 11 48.9
32 3 Tixier, Jordi FRA FFM KTM 27:08.591 11 4 laps 3 laps 2:12.720 7 49.2
33 129 Locurcio, Lorenzo VEN FMV Yamaha 35:22.815 11 4 laps 8:14.224 2:14.435 2 48.6
34 39 Medaglia, Tyler CAN CMA Kawasaki 22:29.237 9 6 laps 2 laps 2:10.342 4 50.1
35 45 Bird, Richard IRL MCUI KTM 25:53.619 9 6 laps 3:24.382 2:21.843 3 46
36 50 Sipes, Ryan PUR AMA Husqvarna 26:05.115 9 6 laps 0:11.496 2:17.769 5 47.4
37 63 Carter, Rhys NZL MNZ Yamaha 34:34.535 8 7 laps 1 lap 2:40.966 7 40.5
38 51 Pastrana, Travis PUR AMA Suzuki 9:39.447 3 12 laps 5 laps 2:20.557 3 46.4
 

 

 

Race 3 (MXGP + Open) - Classification

Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 6 Coldenhoff, Glenn NED KNMV KTM 35:53.888 16 0:00.000 0:00.000 2:05.419 1 52
2 4 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 35:57.858 16 0:03.970 0:03.970 2:05.261 16 52.1
3 1 Paulin, Gautier FRA MCM Husqvarna 36:57.575 16 1:03.687 0:59.717 2:08.706 3 50.7
4 19 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 36:59.079 16 1:05.191 0:01.504 2:07.700 2 51.1
5 21 Lupino, Alessandro ITA FMI Kawasaki 37:05.470 16 1:11.582 0:06.391 2:08.413 2 50.8
6 9 Anstie, Max GBR ACU Husqvarna 37:06.357 16 1:12.469 0:00.887 2:08.101 4 51
7 25 Tomac, Eli USA AMA Kawasaki 37:06.708 16 1:12.820 0:00.351 2:07.297 3 51.3
8 60 Nagl, Maximilian GER DMSB TM 37:21.159 16 1:27.271 0:14.451 2:07.336 4 51.3
9 58 Roczen, Ken GER AMA Honda 37:38.182 16 1:44.294 0:17.023 2:09.631 1 50.4
10 7 Searle, Tommy GBR ACU Kawasaki 37:44.509 16 1:50.621 0:06.327 2:10.828 6 49.9
11 12 Van Horebeek, Jeremy BEL FMB Yamaha 37:46.226 16 1:52.338 0:01.717 2:10.791 7 49.9
12 24 Kullas, Harri EST EMF Husqvarna 37:48.751 16 1:54.863 0:02.525 2:09.623 2 50.4
13 27 Barcia, Justin USA AMA Yamaha 37:52.890 16 1:59.002 0:04.139 2:10.638 2 50
14 18 Evans, Mitchell AUS MA KTM 37:56.202 16 2:02.314 0:03.312 2:09.524 3 50.4
15 3 Tixier, Jordi FRA FFM KTM 37:58.166 16 2:04.278 0:01.964 2:11.970 7 49.5
16 129 Locurcio, Lorenzo VEN FMV Yamaha 36:21.564 15 1 lap 1 lap 2:13.533 2 48.9
17 30 Gole, Anton SWE SVEMO Yamaha 36:27.776 15 1 lap 0:06.212 2:14.508 2 48.5
18 52 Butron, Jose ESP RFME KTM 36:31.791 15 1 lap 0:04.015 2:14.646 10 48.5
19 22 Leok, Tanel EST EMF Husqvarna 36:33.916 15 1 lap 0:02.125 2:14.436 9 48.6
20 28 Bengtsson, Filip SWE SVEMO Yamaha 37:04.169 15 1 lap 0:30.253 2:15.743 11 48.1
  • SDS1, Milano (MI)

    Non sapevo che il cancelletto per le qualifiche era a sorteggio, l’anno prossimo ad Assen voglio vedere chi si becca un sorteggio sfortunato come farà a recuperare, non è mica sempre red bud
  • Tirullodicartoni, Coriano (RN)

    Complimenti al team Italiano,prestazione incredibile anche se per un pelo non ci scappava la vittoria.Paulin è stato nulla tutta la stagione , poi ti fà la garona al MXDN..... comunque grandissimi gli azzurri!!
Inserisci il tuo commento