Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Modello | GTR 1000 |
| Allestimento | GTR 1000 |
| Categoria | Turismo |
| Prezzo | 10.235 € |
| Inizio produzione | 1986 |
| Fine produzione | 1998 |
| Garanzia | n.d. |
| Optional | n.d. |
| Lunghezza | 2.290 mm |
|---|---|
| Larghezza | 930 mm |
| Altezza | 1.413 mm |
| Altezza minima da terra | n.d. |
| Altezza sella da terra MIN | 790 mm |
| Altezza sella da terra MAX | n.d. |
| Interasse | 1.553 mm |
| Peso a secco | 270 kg |
| Peso in ordine di marcia | n.d. |
| Cilindrata | 997 cc |
|---|---|
| Tipo motore | termico |
| Tempi | 4 |
| Cilindri | 4 |
| Configurazione cilindri | in linea |
| Disposizione cilindri | trasversale |
| Inclinazione cilindri | - |
| Inclinazione cilindri a V | n.d. |
| Raffreddamento | a liquido |
| Avviamento | elettrico |
| Alimentazione | carburatore |
| Alesaggio | 74 mm |
| Corsa | 58 mm |
| Frizione | multidisco |
| Numero valvole | 4 |
| Distribuzione | bialbero |
| Ride by Wire | n.d. |
| Controllo trazione | n.d. |
| Mappe motore | n.d. |
| Potenza | 98,8 CV - 72,7 kW - 9.000 rpm |
| Coppia | 8,8 kgm - 86,3 Nm - 6.500 rpm |
| Emissioni | Euro 0 |
| Depotenziata | No |
| Tipologia cambio | meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Presenza retromarcia | No |
| Consumo medio VMTC | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 28,5 lt |
| Capacità riserva carburante | n.d. |
| Trasmissione finale | catena |
| Telaio | A diamante in tubi ad alta resistenza |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica ad aria da 41 mm |
| Escursione anteriore | 140 mm |
| Sospensione posteriore | Monoammortizzatore ad aria regolabile nel precarico in 4 posizioni in estensione e ritorno |
| Escursione posteriore | 140 mm |
| Tipo freno anteriore | doppio disco |
| Misura freno anteriore | 270 mm |
| Tipo freno posteriore | disco |
| Misura freno posteriore | 280 mm |
| ABS | No |
| Tipo ruote | integrali |
| Misura cerchio anteriore | 18 pollici |
| Pneumatico anteriore | 120/70 VR18 |
| Misura cerchio posteriore | 16 pollici |
| Pneumatico posteriore | 150/80 VR16 |
| Batteria | n.d. |
|---|---|
| Capacità | n.d. |
| Autonomia e durata | n.d. |
| Batteria secondaria | n.d. |