Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Honda |
|---|---|
| Modello | CB 250 |
| Allestimento | CB 250 |
| Categoria | Naked |
| Prezzo | 4.050 € |
| Inizio produzione | 1994 |
| Fine produzione | 1996 |
| Garanzia | n.d. |
| Optional | n.d. |
| Lunghezza | n.d. |
|---|---|
| Larghezza | n.d. |
| Altezza | n.d. |
| Altezza minima da terra | n.d. |
| Altezza sella da terra MIN | 745 mm |
| Altezza sella da terra MAX | n.d. |
| Interasse | n.d. |
| Peso a secco | 146 kg |
| Peso in ordine di marcia | n.d. |
| Cilindrata | 239 cc |
|---|---|
| Tipo motore | termico |
| Tempi | 4 |
| Cilindri | 2 |
| Configurazione cilindri | in linea |
| Disposizione cilindri | trasversale |
| Inclinazione cilindri | - |
| Inclinazione cilindri a V | n.d. |
| Raffreddamento | ad aria |
| Avviamento | elettrico |
| Alimentazione | carburatore |
| Alesaggio | 53 mm |
| Corsa | 53 mm |
| Frizione | multidisco |
| Numero valvole | n.d. |
| Distribuzione | n.d. |
| Ride by Wire | n.d. |
| Controllo trazione | n.d. |
| Mappe motore | n.d. |
| Potenza | 20 CV - 14,6 kW - 9.000 rpm |
| Coppia | 1,87 kgm - 18,3 Nm - 6.500 rpm |
| Emissioni | Euro 0 |
| Depotenziata | No |
| Tipologia cambio | meccanico |
| Numero marce | 5 |
| Presenza retromarcia | No |
| Consumo medio VMTC | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 15 lt |
| Capacità riserva carburante | n.d. |
| Trasmissione finale | catena |
| Telaio | n.d. |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica da 31 mm |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Due ammortizzatori regolabili nel precarico |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | tamburo |
| Misura freno anteriore | 152 mm |
| Tipo freno posteriore | tamburo |
| Misura freno posteriore | 152 mm |
| ABS | No |
| Tipo ruote | integrali |
| Misura cerchio anteriore | 18 pollici |
| Pneumatico anteriore | 90/100-18 |
| Misura cerchio posteriore | 16 pollici |
| Pneumatico posteriore | 120/90-16 |
| Batteria | n.d. |
|---|---|
| Capacità | n.d. |
| Autonomia e durata | n.d. |
| Batteria secondaria | n.d. |