Oliveira e Di Giannantonio vincono in Moto2 e Moto3

Oliveira e Di Giannantonio vincono in Moto2 e Moto3
Oliveira trionfa in Moto2 davanti a Marini e Bagnaia, 4° Baldassarri. Per la Moto3, prima vittoria per Di Giannantonio, che anticipa Canet e Kornfeil
5 agosto 2018

Oliveira si aggiudica il GP della Repubblica Ceca per la categoria Moto2, e conquista la seconda vittoria di stagione. Marini, ad un passo dal primo successo, sale sul secondo gradino del podio davanti a Bagnaia, che perde la testa della classifica generale per soli due punti.

Le ultime fasi di gara vedono una lotta tra i primi tre e Baldassarri, che compie una grande rimonta dalla decima posizione. Nel corso dell'ultimo turno Marini prova l’attacco su Oliveira, ma il portoghese riesce a imporsi sull'avversario e diventa il nuovo leader del campionato. Cade invece Márquez e perde terreno in classifica, fermandosi a 113 punti.

Numerosi i cambi di posizone: Vierge risale dall’ottava casella, ma chiude la gara in quinta posizione, davanti a Binder. Settima piazza per Marcel Schrötter, che precede Navarro. Chiudono la top 10 Lowes e Pasini. 

Il risultato degli altri italiani: Locatelli si classifica 14°, mentre Corsi  è 15°. A terra Manzi e Fenati, quest’ultimo penalizzato in precedenza con un ride through per partenza anticipata.

MOTO3

Fabio Di Giannantonio trionfa per la prima volta in carriera, e lo fa a Brno, davanti a Canet, con soli 112 millesimi di vantaggio, mentre Kornfeil sale sul terzo gradino del podio. Quarta piazza per Bastianini, che si tiene alle spalle, nonostante numerosi attacchi, Rodrigo. Grande rimonta per Bezzecchi, che passa dalla 14ª alla sesta posizione e in classifica generale si pone al comando con 3 punti di vantaggio sullo spagnolo Martin, fuori per infortunio,

Gara di gruppo e di continui sorpassi fra ‘Diggia’, Kornefeil e Rodrigo. L’italiano nel corso dell'ultimo giro riesce ad avere la meglio sugli avversari, e passa sotto la bandiera a scacchi per primo. Sogno svanito per il ceco, che va ancora a caccia della prima vittoria.

Settima piazza per Ramirez, dopo aver lottato per le prime posizioni seguito da Öttl e Arenas. Lorenzo Dalla Porta chiude la top 10.

Risultati degli altri italiani: Antonelli (SIC58 Squadra Corse) è 11° e precede Denis Foggia, dopo aver condotto la gara in testa. 15° posizione per Tony Arbolino mentre Niccolò Bulega è 19° Chiude in 20ª posizione Andrea Migno.

 

CLASSIFICHE

MOTO2

Pos. Punti Num. Pilota Nazione Team Moto Km/h Data e ora/Distanza
1 25 44 Miguel OLIVEIRA POR Red Bull KTM Ajo KTM 156.4 39'22.324
2 20 10 Luca MARINI ITA SKY Racing Team VR46 Kalex 156.4 +0.070
3 16 42 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team VR46 Kalex 156.4 +0.525
4 13 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Pons HP40 Kalex 156.3 +0.745
5 11 97 Xavi VIERGE SPA Dynavolt Intact GP Kalex 156.2 +3.362
6 10 41 Brad BINDER RSA Red Bull KTM Ajo KTM 156.2 +3.643
7 9 23 Marcel SCHROTTER GER Dynavolt Intact GP Kalex 156.1 +3.694
8 8 9 Jorge NAVARRO SPA Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 156.1 +3.728
9 7 22 Sam LOWES GBR Swiss Innovative Investors KTM 156.1 +4.038
10 6 54 Mattia PASINI ITA Italtrans Racing Team Kalex 156.1 +5.030
11 5 20 Fabio QUARTARARO FRA Boost - Speed Up Racing Speed Up 156.1 +5.153
12 4 40 Augusto FERNANDEZ SPA Pons HP40 Kalex 156.0 +5.839
13 3 27 Iker LECUONA SPA Swiss Innovative Investors KTM 155.9 +6.857
14 2 5 Andrea LOCATELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 155.8 +9.473
15 1 24 Simone CORSI ITA Tasca Racing Scuderia Moto2 Kalex 155.7 +10.054
16   45 Tetsuta NAGASHIMA JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 155.7 +10.626
17   77 Dominique AEGERTER SWI Kiefer Racing KTM 155.7 +10.658
18   16 Joe ROBERTS USA NTS RW Racing GP NTS 155.2 +18.136
19   4 Steven ODENDAAL RSA NTS RW Racing GP NTS 155.1 +19.040
20   89 Khairul Idham PAWI MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 155.0 +21.334
21   66 Niki TUULI FIN Petronas Sprinta Racing Kalex 154.6 +28.078
22   95 Jules DANILO FRA Nashi Argan SAG Team Kalex 154.1 +34.570
23   51 Eric GRANADO BRA Forward Racing Team Suter 153.5 +45.169
24   12 Sheridan MORAIS POR Willi Race Racing Team Kalex 152.0 +1'08.853
Non classificato
    52 Danny KENT GBR Boost - Speed Up Racing Speed Up 155.5 8 Giri
    73 Alex MARQUEZ SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 156.3 11 Giri
    13 Romano FENATI ITA Marinelli Snipers Team Kalex 149.9 12 Giri
    62 Stefano MANZI ITA Forward Racing Team Suter 154.2 14 Giri
    18 Xavi CARDELUS AND Team Stylobike Kalex 149.9 17 Giri
    55 Alejandro MEDINA SPA SAG Team Kalex 144.9 18 Giri
Primo giro non terminato
    36 Joan MIR SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex   0 Giro
    64 Bo BENDSNEYDER NED Tech 3 Racing Tech 3   0 Giro
    87 Remy GARDNER AUS Tech 3 Racing Tech 3   0 Giro

 

MOTO3

Pos. Punti Num. Pilota Nazione Team Moto Km/h Data e ora/Distanza
1 25 21 Fabio DI GIANNANTONIO ITA Del Conca Gresini Moto3 Honda 149.0 39'09.124
2 20 44 Aron CANET SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 149.0 +0.112
3 16 84 Jakub KORNFEIL CZE Redox PruestelGP KTM 149.0 +0.339
4 13 33 Enea BASTIANINI ITA Leopard Racing Honda 149.0 +0.560
5 11 19 Gabriel RODRIGO ARG RBA BOE Skull Rider KTM 148.9 +0.771
6 10 12 Marco BEZZECCHI ITA Redox PruestelGP KTM 148.9 +0.896
7 9 42 Marcos RAMIREZ SPA Bester Capital Dubai KTM 148.9 +1.030
8 8 65 Philipp OETTL GER Sudmetal Schedl GP Racing KTM 148.9 +1.097
9 7 75 Albert ARENAS SPA Angel Nieto Team Moto3 KTM 148.9 +2.034
10 6 48 Lorenzo DALLA PORTA ITA Leopard Racing Honda 148.9 +2.056
11 5 23 Niccolò ANTONELLI ITA SIC58 Squadra Corse Honda 148.9 +2.093
12 4 10 Dennis FOGGIA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 148.8 +2.359
13 3 22 Kazuki MASAKI JPN RBA BOE Skull Rider KTM 148.8 +2.517
14 2 24 Tatsuki SUZUKI JPN SIC58 Squadra Corse Honda 148.8 +2.616
15 1 14 Tony ARBOLINO ITA Marinelli Snipers Team Honda 148.8 +2.770
16   41 Nakarin ATIRATPHUVAPAT THA Honda Team Asia Honda 148.8 +3.674
17   5 Jaume MASIA SPA Bester Capital Dubai KTM 148.7 +4.618
18   72 Alonso LOPEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 148.7 +4.870
19   8 Nicolo BULEGA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 148.7 +4.942
20   16 Andrea MIGNO ITA Angel Nieto Team Moto3 KTM 148.7 +4.954
21   77 Vicente PEREZ SPA Reale Avintia Academy 77 KTM 148.2 +12.923
22   71 Ayumu SASAKI JPN Petronas Sprinta Racing Honda 148.2 +12.942
23   40 Darryn BINDER RSA Red Bull KTM Ajo KTM 148.2 +12.956
24   15 Filip SALAC CZE Cuna de Campeones Czech Talent KTM 146.4 +41.511
Non classificato
    7 Adam NORRODIN MAL Petronas Sprinta Racing Honda 148.8 1 Giro
    81 Stefano NEPA ITA CIP - Green Power KTM 146.0 4 Giri
    17 John MCPHEE GBR CIP - Green Power KTM 148.9 9 Giri
    27 Kaito TOBA JPN Honda Team Asia Honda 145.1 16 Giri

 

Fonte: Motogp.com

Ultime da MotoGP

Caricamento commenti...