Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Morini |
|---|---|
| Modello | Bicilindrica 250 |
| Allestimento | Bicilindrica 250 |
| Categoria | Naked |
| Prezzo | 1.480 € |
| Inizio produzione | 1980 |
| Fine produzione | 1984 |
| Garanzia | n.d. |
| Optional | n.d. |
| Lunghezza | n.d. |
|---|---|
| Larghezza | n.d. |
| Altezza | n.d. |
| Altezza minima da terra | n.d. |
| Altezza sella da terra MIN | n.d. |
| Altezza sella da terra MAX | n.d. |
| Interasse | n.d. |
| Peso a secco | 128 kg |
| Peso in ordine di marcia | n.d. |
| Cilindrata | 239,4 cc |
|---|---|
| Tipo motore | termico |
| Tempi | 4 |
| Cilindri | 2 |
| Configurazione cilindri | a V |
| Disposizione cilindri | longitudinale |
| Inclinazione cilindri | - |
| Inclinazione cilindri a V | 72 |
| Raffreddamento | ad aria |
| Avviamento | a pedale |
| Alimentazione | carburatore |
| Alesaggio | 59 mm |
| Corsa | 43,8 mm |
| Frizione | multidisco |
| Numero valvole | 2 |
| Distribuzione | monoalbero |
| Ride by Wire | No |
| Controllo trazione | No |
| Mappe motore | n.d. |
| Potenza | 26 CV - 19,1 kW - 9.000 rpm |
| Coppia | 2,1 kgm - 20,6 Nm - 6.950 rpm |
| Emissioni | Euro 0 |
| Depotenziata | No |
| Tipologia cambio | meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Presenza retromarcia | No |
| Consumo medio VMTC | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 13 lt |
| Capacità riserva carburante | 1,2 lt |
| Trasmissione finale | catena |
| Telaio | Telaio tubolare a doppia culla chiusa |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella idraulica |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Braccio oscillante con doppio ammortizzatore |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | disco |
| Misura freno anteriore | 260 mm |
| Tipo freno posteriore | tamburo |
| Misura freno posteriore | 160 mm |
| ABS | No |
| Tipo ruote | integrali |
| Misura cerchio anteriore | 18 pollici |
| Pneumatico anteriore | 2.75-18R |
| Misura cerchio posteriore | 18 pollici |
| Pneumatico posteriore | 3.00-18R |
| Batteria | n.d. |
|---|---|
| Capacità | n.d. |
| Autonomia e durata | n.d. |
| Batteria secondaria | n.d. |