Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Honda |
|---|---|
| Modello | OMT450 |
| Allestimento | OMT450c (2026) |
| Categoria | Altro |
| Prezzo | n.d. |
| Inizio produzione | 2026 |
| Fine produzione | n.d. |
| Garanzia | n.d. |
| Optional | n.d. |
| Lunghezza | 2.131 mm |
|---|---|
| Larghezza | 844 mm |
| Altezza | 1.191 mm |
| Altezza minima da terra | n.d. |
| Altezza sella da terra MIN | 873 mm |
| Altezza sella da terra MAX | n.d. |
| Interasse | 1.438 mm |
| Peso a secco | n.d. |
| Peso in ordine di marcia | 100 kg |
| Cilindrata | 449,7 cc |
|---|---|
| Tipo motore | termico |
| Tempi | 4 |
| Cilindri | 1 |
| Configurazione cilindri | n.d. |
| Disposizione cilindri | n.d. |
| Inclinazione cilindri | - |
| Inclinazione cilindri a V | n.d. |
| Raffreddamento | a liquido |
| Avviamento | elettrico |
| Alimentazione | iniezione |
| Alesaggio | 96 mm |
| Corsa | 62,1 mm |
| Frizione | multidisco |
| Numero valvole | 4 |
| Distribuzione | monoalbero |
| Ride by Wire | n.d. |
| Controllo trazione | Sì |
| Mappe motore | 3 |
| Potenza | 55 CV - 40,4 kW |
| Coppia | |
| Emissioni | Non specificato |
| Depotenziata | No |
| Tipologia cambio | meccanico |
| Numero marce | 5 |
| Presenza retromarcia | No |
| Consumo medio VMTC | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 6,3 lt |
| Capacità riserva carburante | n.d. |
| Trasmissione finale | catena |
| Telaio | Doppia trave in carbonio e lega 7075-T6 lavorata in CNC |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella a steli rovesciati Showa da 49mm completamente regolabile |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Monoammortizzatore Showa con leveraggio Honda Pro-Link regolabile |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | disco |
| Misura freno anteriore | 260 mm |
| Tipo freno posteriore | disco |
| Misura freno posteriore | 240 mm |
| ABS | No |
| Tipo ruote | raggi |
| Misura cerchio anteriore | 21 pollici |
| Pneumatico anteriore | Flat Track Mitas 130/80-R19 |
| Misura cerchio posteriore | 19 pollici |
| Pneumatico posteriore | Flat Track Mitas 140/80-R19 |
| Batteria | n.d. |
|---|---|
| Capacità | n.d. |
| Autonomia e durata | n.d. |
| Batteria secondaria | n.d. |