Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Ducati |
|---|---|
| Modello | Pantah 500 |
| Allestimento | Pantah 500 |
| Categoria | Sportive |
| Prezzo | 1.758 € |
| Inizio produzione | 1982 |
| Fine produzione | 1984 |
| Garanzia | n.d. |
| Optional | n.d. |
| Lunghezza | 2.150 mm |
|---|---|
| Larghezza | 670 mm |
| Altezza | 1.160 mm |
| Altezza minima da terra | 165 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 760 mm |
| Altezza sella da terra MAX | n.d. |
| Interasse | 1.450 mm |
| Peso a secco | 180 kg |
| Peso in ordine di marcia | 197 kg |
| Cilindrata | 500 cc |
|---|---|
| Tipo motore | termico |
| Tempi | 4 |
| Cilindri | 2 |
| Configurazione cilindri | a V |
| Disposizione cilindri | longitudinale |
| Inclinazione cilindri | - |
| Inclinazione cilindri a V | 90 |
| Raffreddamento | ad aria |
| Avviamento | elettrico |
| Alimentazione | carburatore |
| Alesaggio | 74 mm |
| Corsa | 58 mm |
| Frizione | multidisco |
| Numero valvole | 2 |
| Distribuzione | desmodromica |
| Ride by Wire | n.d. |
| Controllo trazione | n.d. |
| Mappe motore | n.d. |
| Potenza | 54,7 CV - 40,2 kW - 9.000 rpm |
| Coppia | 4,1 kgm - 8.300 rpm |
| Emissioni | Euro 0 |
| Depotenziata | No |
| Tipologia cambio | meccanico |
| Numero marce | 5 |
| Presenza retromarcia | No |
| Consumo medio VMTC | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 19 lt |
| Capacità riserva carburante | 2 lt |
| Trasmissione finale | catena |
| Telaio | Traliccio in tubi d'acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella Marzocchi teleidraulica con steli ∅ 35 mm |
| Escursione anteriore | n.d. |
| Sospensione posteriore | Forcellone oscillante infulcrato nel carter motore con ammortizzatori Marzocchi a gas, regolabili su 5 posizioni |
| Escursione posteriore | n.d. |
| Tipo freno anteriore | doppio disco |
| Misura freno anteriore | 260 mm |
| Tipo freno posteriore | disco |
| Misura freno posteriore | 260 mm |
| ABS | No |
| Tipo ruote | integrali |
| Misura cerchio anteriore | 18 pollici |
| Pneumatico anteriore | 3,25 x 18 |
| Misura cerchio posteriore | 18 pollici |
| Pneumatico posteriore | 3,50 x 18 |
| Batteria | n.d. |
|---|---|
| Capacità | n.d. |
| Autonomia e durata | n.d. |
| Batteria secondaria | n.d. |