Per inviarci segnalazioni, foto e video puoi contattarci su info@moto.it
| Marca | Benda Motorcycles |
|---|---|
| Modello | Dark Flag 500 |
| Allestimento | Dark Flag 500 Commander (2026) |
| Categoria | Custom |
| Prezzo | 8.990 € |
| Inizio produzione | 2026 |
| Fine produzione | n.d. |
| Garanzia | n.d. |
| Optional | n.d. |
| Lunghezza | 2.330 mm |
|---|---|
| Larghezza | 890 mm |
| Altezza | 1.100 mm |
| Altezza minima da terra | 134 mm |
| Altezza sella da terra MIN | 670 mm |
| Altezza sella da terra MAX | 700 mm |
| Interasse | 1.586 mm |
| Peso a secco | 260 kg |
| Peso in ordine di marcia | n.d. |
| Cilindrata | 496,4 cc |
|---|---|
| Tipo motore | termico |
| Tempi | 4 |
| Cilindri | 4 |
| Configurazione cilindri | a V |
| Disposizione cilindri | n.d. |
| Inclinazione cilindri | n.d. |
| Inclinazione cilindri a V | n.d. |
| Raffreddamento | a liquido |
| Avviamento | elettrico |
| Alimentazione | iniezione |
| Alesaggio | 53,5 mm |
| Corsa | 55,2 mm |
| Frizione | multidisco |
| Numero valvole | 4 |
| Distribuzione | monoalbero |
| Ride by Wire | Sì |
| Controllo trazione | Sì |
| Mappe motore | n.d. |
| Potenza | 46,9 CV - 34,5 kW - 9.500 rpm |
| Coppia | 4,3 kgm - 42 Nm - 7.300 rpm |
| Emissioni | Euro 5+ |
| Depotenziata | n.d. |
| Tipologia cambio | meccanico |
| Numero marce | 6 |
| Presenza retromarcia | n.d. |
| Consumo medio VMTC | n.d. |
| Capacità serbatoio carburante | 16 lt |
| Capacità riserva carburante | n.d. |
| Trasmissione finale | cinghia |
| Telaio | Telaio a a culla d'acciaio |
|---|---|
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica a steli rovesciati da 41mm |
| Escursione anteriore | 95 mm |
| Sospensione posteriore | Doppio ammortizzatore regolabile nel precarico |
| Escursione posteriore | 62 mm |
| Tipo freno anteriore | disco |
| Misura freno anteriore | 320 mm |
| Tipo freno posteriore | disco |
| Misura freno posteriore | 260 mm |
| ABS | Sì |
| Tipo ruote | integrali |
| Misura cerchio anteriore | 16 pollici |
| Pneumatico anteriore | CST 130/90-16 |
| Misura cerchio posteriore | 16 pollici |
| Pneumatico posteriore | CST 150/80-16 |
| Batteria | n.d. |
|---|---|
| Capacità | n.d. |
| Autonomia e durata | n.d. |
| Batteria secondaria | n.d. |