Benvenuto, Ospite Ricerca | Argomenti attivi

CONSIGLIO SU DUCATI 748 Opzioni · Visualizza
Daniel 86
Inviato: martedì 18 novembre 2008 17:30:18



Iscritto: 22/08/2007
Locazione: PE
CIAO HO APPENA COMPRATO UNA DUCATI 748 USATA 1° SERIE, VOLEVO SOSTITUIRE IL QUADRO STRUMENTI CON QUELLO DEL 696 O 999 QUALCUNO PUò AIUTARMI E DIRMI SE è POSSIBILE FARLO?
OPPURE SE ESISTE QUALCHE STRUMENTO MISTO DIGITALE ANALOGICO APPLICABILE, VI RINGRAZIO CIAO

SE SEI INCERTO TIENI APERTO... SALUTI IN PIEGA A TUTTI !!!

Chiedo scusa ad Xfred da cui ho preso l'idea......

BY Argo16

Daniel 86: la sua Ducati – guai a chi tocca il marchio! – è la sua vita. Pare abbia contattato un luminare di cardiologia per farsi sostituire le valvole atriali del cuore con valvole desmotroniche, tutto a beneficio dell’erogazione.

DUCATI SBK WORLD CHAMPION 2009


Allievo Kapra
nicola66
Inviato: martedì 18 novembre 2008 19:19:20



Iscritto: 13/01/2005
Locazione: MN
meglio che tieni da parte quel budget per altro. Ne avrai bisogno.

fare le pieghe non vuol dire fare anche le curve
Wormbike
Inviato: mercoledì 19 novembre 2008 01:01:06



Iscritto: 13/06/2008
Locazione: RC
Originariamente inviato da Daniel 86
CIAO HO APPENA COMPRATO UNA DUCATI 748 USATA 1° SERIE, VOLEVO SOSTITUIRE IL QUADRO STRUMENTI CON QUELLO DEL 696 O 999 QUALCUNO PUò AIUTARMI E DIRMI SE è POSSIBILE FARLO?
OPPURE SE ESISTE QUALCHE STRUMENTO MISTO DIGITALE ANALOGICO APPLICABILE, VI RINGRAZIO CIAO

De gustibus...
Io trovo bellissima la strumentazione originale. E' parte di un'opera d'arte affascinante per quello che è.
Mettergli la strumentazione digitale sarebbe come scolpire un cellulare in mano al David di Michelangelo...

"Io cerco le curve anche nei rettilinei" Tonino Guerra
PG
Inviato: mercoledì 19 novembre 2008 08:13:32



Iscritto: 27/02/2002
Locazione: BO
per quale motivo rovinare una cosa originale (tra le più riuscite in ducati)?
Daniel 86
Inviato: mercoledì 19 novembre 2008 12:07:46



Iscritto: 22/08/2007
Locazione: PE
CIAO IO NON VOGLIO ROVINARE LA MIA MOTO è SOLO PER DISTINGUERLA DA ALTRE CUCENDOMELA A DOSSO, PER QUANTO RIGUARDA IL BUDGET CHE DALLA RISPOSTA DI NICOLA66 PENSO SI RIFERISCA AL FATTO CHE è UNA MOTO DELICATA, IO SO' GIA CHE NON SARA' UNA PASSEGGIATA COME AVERE UNA JAP. MA QUANDO ACCENDO QUELLA SINFONIA DI DESMO IL CUORE MI POMPA COME QUEI DUE PISTONI E' IRRESISTIBILE ED ACCEZIONALE, NULLA DA TOGLIERE ALLE JAP. O QUATTRO CILINDRI MA IL BICILINDRICO DI BORGO E' TROPPO.
BALDAZZIUGO MI PUOI DIRE IL FORUM PER DUCATISTI QUALE GRAZIE CIAO

SE SEI INCERTO TIENI APERTO... SALUTI IN PIEGA A TUTTI !!!

Chiedo scusa ad Xfred da cui ho preso l'idea......

BY Argo16

Daniel 86: la sua Ducati – guai a chi tocca il marchio! – è la sua vita. Pare abbia contattato un luminare di cardiologia per farsi sostituire le valvole atriali del cuore con valvole desmotroniche, tutto a beneficio dell’erogazione.

DUCATI SBK WORLD CHAMPION 2009


Allievo Kapra
PG
Inviato: mercoledì 19 novembre 2008 13:43:44



Iscritto: 27/02/2002
Locazione: BO
Originariamente inviato da Daniel 86
CIAO IO NON VOGLIO ROVINARE LA MIA MOTO è SOLO PER DISTINGUERLA DA ALTRE CUCENDOMELA A DOSSO, PER QUANTO RIGUARDA IL BUDGET CHE DALLA RISPOSTA DI NICOLA66 PENSO SI RIFERISCA AL FATTO CHE è UNA MOTO DELICATA, IO SO' GIA CHE NON SARA' UNA PASSEGGIATA COME AVERE UNA JAP. MA QUANDO ACCENDO QUELLA SINFONIA DI DESMO IL CUORE MI POMPA COME QUEI DUE PISTONI E' IRRESISTIBILE ED ACCEZIONALE, NULLA DA TOGLIERE ALLE JAP. O QUATTRO CILINDRI MA IL BICILINDRICO DI BORGO E' TROPPO.
BALDAZZIUGO MI PUOI DIRE IL FORUM PER DUCATISTI QUALE GRAZIE CIAO


un altro ducatista che urla.

son tutti sordi, o russano.

:-)
pigsurfnero
Inviato: mercoledì 19 novembre 2008 13:53:17



Iscritto: 19/04/2005
Locazione: Roma
Originariamente inviato da daniel 86
[i][size=4]
BALDAZZIUGO MI PUOI DIRE IL FORUM PER DUCATISTI QUALE GRAZIE CIAO


Daniel scusaci se non siamo desmodromici ! Voglici bene lo stesso e rimani tra noi a parlar di cuori pulsanti Angel Angel Angel

Il vero problema non è imparare ad andare forte ma è imparare ad andare piano !

Daniel 86
Inviato: mercoledì 19 novembre 2008 16:52:38



Iscritto: 22/08/2007
Locazione: PE
GRAZIE RAGAZZI, IO CMQ PER QUANTO RIGUARDA LE MOTO, SIA JAP KE ITALIANE, NON FACCIO DISTINSIONI TIPO LA KAWA è UN CESSO OPPURE L'APRILIA E' MEGLIO, RISPETTO TUTTE LE MOTO E I MOTOCICLISTI, XKE' LA MOTO NON E' UN QUALCOSA CHE ALLONTANA, MA CHE LEGA PERSONE CHE PRIMA NON SI CONOSCEVANO, CHE FA STARE INSIEME TUTTI GLI APPASSIONATI, RIDENDO E SCHERZANDO COME UNA GRANDE FAMIGLIA, NON C'E' IN GENERALE UNA MOTO BRUTTA, MA SOLO UNA MOTO CHE A LIVELLO PERSONALE PUO' O NON PIACERE, ANCHE HARLEY O GUZZI SONO MOTO, DI STILE DIVERSO DALLE NOSTRE CON IL MANUBRIO BASSO, MA SONO DA RISPETTARE ANCHE QUELLE SCELTE, W LE MOTO, E MI RACCOMANDO CASCO ACCESO E LUCI IN TESTA SEMPRE, ;-) CIAO CI RISENTIAMO PRESTO.
PS PER "PG" IL DUCATISTA NON URLA :-), PARLA CON UNA PASSIONE DIVERSA DALLA TUA MA ALTRETTANTO BELLA

SE SEI INCERTO TIENI APERTO... SALUTI IN PIEGA A TUTTI !!!

Chiedo scusa ad Xfred da cui ho preso l'idea......

BY Argo16

Daniel 86: la sua Ducati – guai a chi tocca il marchio! – è la sua vita. Pare abbia contattato un luminare di cardiologia per farsi sostituire le valvole atriali del cuore con valvole desmotroniche, tutto a beneficio dell’erogazione.

DUCATI SBK WORLD CHAMPION 2009


Allievo Kapra
PG
Inviato: mercoledì 19 novembre 2008 17:02:10



Iscritto: 27/02/2002
Locazione: BO
Originariamente inviato da Daniel 86
GRAZIE RAGAZZI, IO CMQ PER QUANTO RIGUARDA LE MOTO, SIA JAP KE ITALIANE, NON FACCIO DISTINSIONI TIPO LA KAWA è UN CESSO OPPURE L'APRILIA E' MEGLIO, RISPETTO TUTTE LE MOTO E I MOTOCICLISTI, XKE' LA MOTO NON E' UN QUALCOSA CHE ALLONTANA, MA CHE LEGA PERSONE CHE PRIMA NON SI CONOSCEVANO, CHE FA STARE INSIEME TUTTI GLI APPASSIONATI, RIDENDO E SCHERZANDO COME UNA GRANDE FAMIGLIA, NON C'E' IN GENERALE UNA MOTO BRUTTA, MA SOLO UNA MOTO CHE A LIVELLO PERSONALE PUO' O NON PIACERE, ANCHE HARLEY O GUZZI SONO MOTO, DI STILE DIVERSO DALLE NOSTRE CON IL MANUBRIO BASSO, MA SONO DA RISPETTARE ANCHE QUELLE SCELTE, W LE MOTO, E MI RACCOMANDO CASCO ACCESO E LUCI IN TESTA SEMPRE, ;-) CIAO CI RISENTIAMO PRESTO.
PS PER "PG" IL DUCATISTA NON URLA :-), PARLA CON UNA PASSIONE DIVERSA DALLA TUA MA ALTRETTANTO BELLA



URLARE=scrivere in maiuscolo. ciao.
DesmoLuca04
Inviato: domenica 23 novembre 2008 14:14:59



Iscritto: 30/08/2008
Locazione: Pianura Padana
ciao Daniel 86 finalmente un nuovo desmoboy in un mondo di 4 cilindri...
DesmoLuca04
Inviato: domenica 23 novembre 2008 14:17:12



Iscritto: 30/08/2008
Locazione: Pianura Padana
cmq su quell'opera d'arte di moto io non cambierei nulla...se poi lo vuoi fare per distinguerla...io punterei di+su quello nuovo dell'848...
casta02
Inviato: giovedì 27 novembre 2008 11:34:47



Iscritto: 17/11/2008
Locazione: pesaro provincia
per desmoluca: allora siamo in tre!? che bello, io pensavo di essere da solo... tuttavia da convintissimo ducatista ho un enorme dubbio da chiarire per il quale ho aperto un forum sotto la voce accessori, se puoi darci un occhiata e magari darmi chiarimenti te ne sarei gratissssimo... cmq FORZA DUCATI SEMPRE E OVUNQUE...

è il bicilindrico che anima la passione
Daniel 86
Inviato: giovedì 27 novembre 2008 17:15:49



Iscritto: 22/08/2007
Locazione: PE
ciao desmoluca purtroppo non riesco a trovare il cruscotto di un 848 usato a poco altrimenti ci avevo pensato anche io, il problema principale è che ci vogliono parecchi EURI per comperarne uno nuovo di pacco. per casta02 dove trovo il tuo forum?

SE SEI INCERTO TIENI APERTO... SALUTI IN PIEGA A TUTTI !!!

Chiedo scusa ad Xfred da cui ho preso l'idea......

BY Argo16

Daniel 86: la sua Ducati – guai a chi tocca il marchio! – è la sua vita. Pare abbia contattato un luminare di cardiologia per farsi sostituire le valvole atriali del cuore con valvole desmotroniche, tutto a beneficio dell’erogazione.

DUCATI SBK WORLD CHAMPION 2009


Allievo Kapra
DesmoLuca04
Inviato: giovedì 27 novembre 2008 19:59:13



Iscritto: 30/08/2008
Locazione: Pianura Padana
meno male che non sono l'unico in qst forum...cominciavo a pensare di abbandonare dato ke + ke sentire "$insulti" non mi capita!!!!Daniel hai ragione, non avevo pensato ke è difficilese non impossibile trovare ql di un 848 e il nuovo è salato...ed è1peccato xkè se proprio vuoi sostituire ql'opera d'arte era quello+carino dato ke (almeno per me) 749/999 non mi sono mai entrati nel cuore.
casta02
Inviato: venerdì 28 novembre 2008 19:05:59



Iscritto: 17/11/2008
Locazione: pesaro provincia
lo trovi in questo sito sotto la voce accessori...


è il bicilindrico che anima la passione
username__167347
Inviato: domenica 30 novembre 2008 18:27:34



Iscritto: 06/10/2007
Locazione: MN
Ciao sono maciste74 e volevo dirti che innanzitutto chi non riesce a mantenere la donna che ama,é meglio che indietreggi e s'accontenti del mediocre,per cui se i tagliandi sono stati fatti regolarmente,la moto sarà ok.Non erano + i tempi del 851!Per il cruscotto prova FEBUR,anche se dovresti personalizzare solo l'estetica o i cerchi.BRAVO hai preo una gran moto(ho avuto M600 usato,ok M1000 nuovo,ok e ora Multi1000,usata,F A N T A S T I C A)
Utenti che sfogliano l'Argomento
Guest


Vai a
Tu NON puoi inviare nuovi argomenti in questo forum.
Tu NON puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Tu NON puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum.
Tu NON puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum.
Tu NON puoi creare sondaggi in questo forum.
Tu NON puoi votare nei sondaggi di questo forum.